Рената Литвинова снялась в новом фильме Киры Муратовой (ФОТО)

Рената Литвинова, съемки фильма Киры Муратовой "Кинопробы. Однокурсники"

Завершен съемочный период нового художественного фильма Киры Муратовой «Кинопробы. Однокурсники», который проходил традиционно для режиссера в Одессе.

Картина, повествующая об истории мужчины и женщины, не встречавшихся много лет, станет двадцать первым фильмом легендарной одесситки, творческая манера которой узнаваема во всем мире. Героев «Кинопроб» на первый взгляд, ничего не связывает, они лишь бывшие однокурсники. Однажды Он приезжает в Её город, чтобы навестить и спросить совета в сложившейся у него жизненной ситуации: Он любит двух женщин и не знает, как поступить…

 “Кажется, экзистенциализм утверждает, что все люди в одинаковых обстоятельствах ведут себя одинаковым образом, – рассказала Кира Муратова. – Однако, есть еще такая интереснейшая вещь, как характеры. Разнообразие характеров столь же огромно, как и разнообразие отпечатков пальцев. Сплетения папиллярных линий схожи с психологическими строениями характеров. Вот про это, собственно, сценарий и, надеюсь, фильм. Как принято говорить, «прошлое не имеет сослагательного наклонения». Данная же история есть попыткой преодоления этой аксиомы”.

Олег Табаков на съемках фильма Киры МуратовойВ новой работе Киры Муратовой, снятой в форме кинопроб как «драматургически жизненной истории» каждая сцена снимается несколько раз в исполнении разных пар актеров. Таким образом Кира Георгиевна вновь объединила на одной съемочной площадке плеяду блестящих исполнителей во главе с созвездием любимых актеров: Ренатой Литвиновой и Сергеем Маковецким, Олегом Табаковым и Аллой Демидовой, Натальей Бузько и Виталием Линецким, а также Георгием Делиевым, Утой Кильтер, Юрием Невгамонным и Геннадием Скаргой.

 Работать с Кирой Муратовой – актерское и человеческое счастье, – призналась Рената Литвинова. – Роли прописаны так, что играть можно много версий и по-разному, действительно, как актерский урок мастерства. Когда-то она мне сказала: «Я открою вам один секрет, монтируется всё», так вот у Киры Муратовой каждое кино монтируется в киношедевр”.

Съемки фильма Киры Муратовой "Кинопробы. Однокурсники"Монтажно-тонировочные работы планируется окончить к весне. Мировая премьера фильма состоится в рамках одного из авторитетных международных кинофестивалей, после чего зрители смогут узнать как же «будут вести себя разные люди в одинаковых предлагаемых условиях».

Производственный бюджет картины – 16 500 млн. грн.

Предыдущая картина Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», мировая премьера которой состоялась в основном конкурсе Московского МКФ в июне, а национальная – в декабре 2010 года, стала обладателем более 10 наград авторитетных кинофестивалей, а также кинопремии «Ника» как лучший фильм стран СНГ и Балтии.

Источник: sota cinema group

Олег Табаков на съемках фильма Киры Муратовой Съемки фильма Киры Муратовой "Кинопробы. Однокурсники"

Оставить коментарий