“Земля” – новый альбом и стадионный тур от Океана Эльзы

Океан Эльзы

«Земля» – восьмой студийный альбом Океана Эльзы. В него вошли 12 композиций, автором 11 из них Святослав Вакарчук. Только музыка к «Обійми» была написана совместно с Денисом Дудко (бас-гитара).
Именно она стала первым синглом пластинки и вышла на лидерские позиции в чартах радиостанций, а также несколько недель продержалась на первом месте в украинском iTunes.

Станислав Вакарчук

Лидер группы Святослав Вакарчук рассказывает историю создания композиции:

«Песню написаи мы вдвоем с нашим бас-гитаристом Денисом Дудко. Когда он впервые сыграл ее на репетиции, просто мурашки пошли по коже. И так эта мелодия меня поразила, что я сел за пианино и через пять минут дописал припев. А уже слова мы позже сделали. Давно у нас не было такого коллективного творчества, это напоминает ранние времена «Океана Эльзи». Я счастлив, что это так».

Океан Эльзы

Над альбомом музыканты работали в бельгийской студии с британским музыкальным продюсером Кеном Нельсоном, который имеет три награды Grammy, две награды Mercury Music Prize, стал «Продюсером года» в 2003 году по версии журнала «Music Week», наиболее известен по работе с Coldplay.

В поддержку альбома пройдёт большой концертный тур, который охватит 27 городов страны и продолжится осенью 2013 года в России и других странах СНГ.  Собственно он уже начался, 19 мая 2013 года концертом в Мукачево на стадионе «Спартак», а завершится украинская часть выступлением 28 сентября в киевском Дворце спорта.

Кстати, в составе группы «Океан Эльзы» произошли изменения, новым гитаристом стал – Владимир Опсеница. Долго ли продлиться сотрудничество – неизвестно, музыканты присматриваются друг к другу.

Станислав Вакарчук

За день до пресс-конференции состоялся закрытый концерт-презентация альбома «Земля» в одном из столичных клубов. Приблизительно полтысячи человек получили первыми оценить новую программу до начала тура. Из них 300 – победители конкурсов в социальных сетях, самые ярые поклонники и еще 200 человек – близкие и друзья группы.

На закрытый концерт также пришли участники шоу «Голос страны». Подопечные поздравили Святослава с прошедшими именинами, которые были днем ранее. Сам Славик признается, что совмещать День Рождения и выход нового альбома больше не рискнет.

Фото: Катерина Матвеева

Оставить коментарий